Оценка развития по шкале z – score

оценка развития по шкале Z – scoreОценка физического развития детей по шкале Z – score

Составной частью любой программы исследования здоровья и питания детей как на популяционном уровне, так и при оценке питания и здоровья индивидуума является отслеживание антропометрических параметров детей в сравнении со стандартными кривыми роста. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует метод оценки состояния питания детей на основе использования показателей тотальных размеров тела (длины и массы тела). Оценка антропометрических данных заключается в расчете числа стандартных отклонений (Со или s), на которое исследуемый показатель массы или длины тела отличается от медианы стандартной популяции (международные стандарты ВОЗ рассчитаны на данных исследования антропометрических параметров детей США и Великобритании). Рассчитанную величину стандартного отклонения называют Z – score или Z-балл.

Оценка физического развития детей по шкале «Z–score»

Антропометрические данные каждого ребенка характеризуются своей величиной Z – score. Если данные антропометрии ребенка меньше медианы стандарта, то Z – score будет иметь отрицательную величину, если показатели выше медианы, то Z – score будет положительным.

Величину Z – score рассчитывают для трех показателей:

1. Масса тела для возраста – Мт/В,

2. Длина тела для возраста – Дт/В,

3. Масса тела для длины тела – Мт/Дт.

Показатель Мт/Дт применяется только в возрасте до 10 лет у девочек и до 11,5 лет у мальчиков.

Для диагностики определены пограничные значения СО, которые позволяют выделить следующие варианты оцениваемых показателей:

— низкие (н), характеризующие недостаточную ДТ и МТ – устанавливаются при значениях СО менее -2;

— высокие (в), характеризующие избыточную ДТ и МТ – устанавливаются при значениях СО более +2;

— нормальные (нм) – устанавливается при значениях СО в диапазоне от –2 до +2;

Показатель длина тела для возраста характеризует линейный рост и оценивает долгосрочную задержку роста, т.е. Z – score менее –2 может свидетельствовать о хронической недостаточности питания, приведшей к задержке роста.

Z – score масса тела для длины тела отражает пропорции тела или гармоничность развития, и он очень чувствителен к острому недоеданию.

Z – score масса тела для возраста чувствителен к острому нарушению питания и отражает недоедание ребенка в настоящее время или в ближайшем прошлом.

Для обработки антропометрических данных и расчета индексов ВОЗ разработана и распространяется бесплатно специальная компьютерная программа ANTHRO v.1.01, 1990 г. Программа автоматически учитывает возраст ребенка в месяцах. Практически при использовании программы необходима регистрация даты рождения и даты обследования ребенка.

Для группы или популяции детей может быть рассчитана и статистически оценена величина группового Z – score. Величина Z – score в стандартной популяции равна нулю. Чем больше величина Z – score в исследуемой популяции отличается от нуля, тем больше различия исследуемой группы детей от эталонной популяции. Величина группового Z – score может использоваться для сравнительного анализа детских контингентов и в системе мониторинга состояния здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *