Антимикобактериальная терапия туберкулеза у детей

Антимикобактериальная терапия туберкулеза у детей

На фоне увеличения заболеваемости туберкулезом детей и подростков отмечается ухудшение структуры клинических форм туберкулеза. Из года в год растет количество больных с распространенными и прогрессирующими формами: диссеминированным, в частности, милиарный туберкулез, казеозной пневмонии, увеличивается количество осложненных форм.

Туберкулез у детей возникает в разном возрасте, а темпы его развития и степень нарушений зависят от особенностей процесса и характера лечения. Поэтому для достижения успеха в лечении детей, больных туберкулезом, в условиях эпидемии, необходимо знание особенностей патогенеза заболевания, а также поиск новых подходов к лечению больных туберкулезом, разработка оптимальных режимов антимикобактериальной терапии.Лечение больных туберкулезом является неотъемлемой составной частью борьбы с этим недугом. Благодаря излечению больных ликвидируются источники инфекции и улучшается эпидемическая ситуация по туберкулезу. В современных условиях важное место занимает комплексное дифференцированное лечение, начиная с момента установления диагноза и до достижения клинической эффективности. Комплексное лечение больных туберкулезом легких включает: химиотерапию, патогенетическое лечение, хирургические методы лечения, симптоматическую терапию и неотложную помощь в случае осложнения туберкулеза. Одновременно проводят лечение сопутствующих заболеваний. Однако самым весомым фактором достижения клинической эффективности при туберкулезе является этиотропная противотуберкулезная терапия, или антимикобактериальная терапия.

Важнейшим направлением в организации лечения больных туберкулезом является создание стандартных режимов антимикобактериальной терапии, которые должны изменить множество схем лечения больных туберкулезом, которые применяются в отдельных учреждениях и территориях. Такой подход позволит унифицировать лечения больных с применением оптимальных режимов, даст возможность четко определить место и условия проведения отдельных этапов лечения с учетом уровня и возможностей лечебно-профилактического учреждения, позволит объективно оценить и контролировать эффективность работы противотуберкулезной службы в разных регионах и реальные расходы на проведение лечения больных туберкулезом. Под стандартизацией подходов к лечению понимается выработка единой позиции в отношении основных этапов, характеризующих весь курс лечения в целом.

Для достижения успеха в лечении детей, больных туберкулезом, пересмотрены организационные подходы к химиотерапии. На основании многолетнего изучения эффективности лечения туберкулеза у детей, предлагается распределять больных на разные категории в зависимости от клинической формы и течения туберкулезного процесса, а также наличия бактериовыделения. Каждой категории больных назначают определенные схемы химиотерапии, которые отличаются интенсивностью и сроками лечения с учетом основных принципов антибактериальной терапии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *